發佈日期: 發佈留言

哥哥讓售未上市股票給弟弟有贈與稅問題? 國稅局這樣說

哥哥把一家未上市股票賣給弟弟,到公司過戶,公司股務提醒可能有贈與稅問題,要求出具國稅局核發的「非屬贈與財產同意移轉證明書」。哥哥向國稅局詢問,南區國稅局要哥哥拿出支付價款證明,到國稅局申請該證明書。

怎麼提支付價款證明?官員說,假設是匯款,就可以拿出弟弟的匯款單,入帳的存款簿。總之,就是能證明付款的憑證。支付價款是要證明這是買賣,不是贈與。

假設弟弟匯款100萬元給哥哥,之後,因為弟弟手頭不便,哥哥又不時5萬、10萬的,匯款給弟弟,這不會被說是做假吧?官員表示,弟弟的匯款可以證明是支付價款,但國稅局要舉證5萬、10萬的匯回款是做假,是有困難的。

官員說,哥哥申請後,國稅局需要查核的時間,如果是臨櫃申請,不會馬上拿到證明,必須等等。國稅局至少要查一下公司淨值,看看每股買賣價格是否高於公司每股淨值。如果比公司淨值低,有可能要把其間差價「視為贈與」。所以,兄弟之間訂買賣價格,最好先問一下公司,公司每股淨值是多少。

在程序上,兄弟間應該會先完成交易,繳完證交稅,才會到國稅局辦「非屬贈與財產同意移轉證明書」,最後才是公司過戶這一關。因此,如果被「視為贈與」,要核課贈與稅,兄弟買賣可以後悔,「證交稅是可以退的。」

官員說,這位哥哥是有概念的,為避免紛爭,他和弟弟正式簽訂買賣契約書,且經確認股票係經銀行簽證發行,屬有價證券,詢問國稅局前,也已依法繳納證券交易稅。公司股務也是有概念的,要求哥哥先去確認贈與稅問題才來過戶。

南區國稅局官員把相關規定講得更清楚些,他表示,依證券交易稅條例規定,凡買賣有價證券,除各級政府發行之債券外,應按每次交易成交價格,依規定稅率課徵證券交易稅。但如屬「二親等以內」親屬間之買賣,依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,除非能提出已支付價款之確實證明,且該已支付之價款非由證券出賣人貸與或提供擔保向他人借得者,否則就應以贈與論課徵贈與稅。

另依遺產及贈與稅法第42條規定,公私事業辦理贈與財產之產權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發之贈與稅稅款繳清證明書,或核定免稅證明書,或不計入贈與總額證明書,或同意移轉證明書之副本;其不能繳附者,不得逕為移轉登記。

該局指出,兄弟為二親等以內親屬,雙方之間買賣未上市股票,即使私法上有簽訂買賣約定書為證,國稅局調查時,如果無法提示已支付價款之確實證明,就須依照稅法規定,以贈與論課徵贈與稅。因此,林先生辦理股票過戶時,公司股務才會要求出具國稅局核發的「非屬贈與財產同意移轉證明書」。

官員指出,二親等以內親屬間買賣未上市股票,如因無法提出已支付價款之確實證明,經以贈與論課徵贈與稅者,依「證券交易稅條例實施注意事項」第3點規定,有價證券因贈與而取得者,非屬交易行為,應免課徵證券交易稅,原已納證券交易稅可依稅捐稽徵法第28條規定申請退還。

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *